Association "31.7 Atlantique" - Beneteau First 31.7
Atlantique télégramme 2017
Vendredi, 15 Septembre 2017 18:20
Bonjour,

N'oubliez pas de vous inscrire pour le dernier grand rendez vous de la classe First 31.7...
Merci également de me faire un mail pour vous dire si vous venez, cela aide à synchroniser avec l'organisation.

nous ferons l'assemblée générale de la classe le Samedi à 19h00

A bientôt
Christophe

Président Classe first 31.7 Atlantique

Skipper Kookaburra
 
Télégramme Tresco 2017 et National 2017
Mardi, 06 Juin 2017 11:11
Bonjour
un grand bravo à Daniel qui s'impose (encore) au Télégramme Tresco en Osiris. à noter que 7 First 31.7 participaient (1/3 de la flotte)
Laurent Courtois (Alto) prend une belle 3eme places


Bravo également à Gauvain pour sa 5 ème place (Osiris) sur l'Armen race et Bonne Nouvelle 8 ème (Osiris) sur la nuit de l'Armen....

Le national First 31.7 qui va se courir au sein de la course croisière des ports Vendéens se présente très bien. Nous sommes déjà 20 First 31.7 bateaux inscrits... attention il ne reste plus beaucoup de place. dépêchez vous de contacter l'organisation (limite à 90 concurrents OSIRIS)  pour confirmer votre venue.


A bientôt sur l'eau
Christophe CANTIN
Président First 31.7





Groupe LECLERC MORLAIX après 3 courses (3 retenues) (21 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
RgsIdentConcurrentsSerieP RetP totc.1c.2c.3Club / Pays

Coefficients ==>

1.511 
1

 FRA 35175

LET'S GO III  (FIRST 31.7)
 ABGRALL Daniel
 MEVEL Georges 
 PRIGENT Christophe 
 COAT Alain 
 AUFFRET Herve 
 LE DEROFF Jean yves 

FIRST 31.7  3.50 3.501
1.5
1
1.0
1
1.0


YC  MORLAIX
C N CARANTEC
YC  MORLAIX
Y C RADE DE BREST
S N TRINITE S/MER
FFVOILE

2

 FRA 17156

SPIRULINE  (GIBSEA 302 G)
 LE GUERN Herve
 ROIC Typhaine 
 HELLO Mathis 
 RIVET Pascale 
 CROISET Emmanuelle 

GIBSEA 302 GTE  12.00 12.004
6.0
3
3.0
3
3.0


C N BELON
USAM Voile Brest
CN  BEG PORZ
C N BELON
BLAYE NAUTIQUE

3

 FRA 21757

ALTO  (FIRST 31.7)
 COURTOIS Laurent
 MOIGNARD Renaud 
 MOAL Thierry 
 LE SCAO Erwan 
 LE MER Pascal 

FIRST 31.7  14.00 14.002
3.0
2
2.0
9
9.0


Y C TREBEURDEN
S R FECAMP
B N ILE GRANDE
WINCHES CLUB
CN PERROS GUIREC

4

 FRA 18917

ZAOUH  (OOD 34)
 ABIVEN Michel
 L'AZOU Jeremie 
 DERRIENNIC Leo-pol 
 DERRIENNIC Herve 
 CHAUVEAU Vincent 
 PERRIN Bertrand 
 LEAUSTIC Christian 

OOD 34  32.50 32.503
4.5
DNF
22.0
6
6.0


USAM Voile Brest
USAM Voile Brest
C N P K
USAM Voile Brest
S R BREST
C N RELECQ- KERHUON
USAM Voile Brest

5

 FRA  5767

ELENDIL  (DRAC 10 50)
 THOMAS Loic
 THOMAS Anita 
 THOMAS Goulven 
 LE RU Michel 
 LE RU Gregoire 
 MALTRET Marcel 

DRAC 10 50  33.50 33.505
7.5
DNF
22.0
4
4.0


E V LOCQUIREC
E V LOCQUIREC
E V LOCQUIREC
E V LOCQUIREC
C N CLEDEROIS
E V LOCQUIREC

6

 FRA 35202

YACHT SERVICE  (FIRST 31.7)
 SENECHAL Daniel
 KERDUDO Bernard 
 BOUILLON Frederic 
 MESGOUEZ Patrick 
 PENNOU Jean-marc 

FIRST 31.7  37.50 37.509
13.5
DNF
22.0
2
2.0


S H Y C
S H Y C
S N TRINITE S/MER
S H Y C
S H Y C

7

 FRA 19468

PAYSAGES D'IROISE  (FIRST 31.7)
 L HOSTIS Bernard
 AUGUSTE Alain 
 GUILLERM Emmanuelle 
 CARDINAL Veronique 
 MOURNIAC Sandrine 

FIRST 31.7  42.00 42.0010
15.0
DNF
22.0
5
5.0


A P S A P
A P S A P
A P S A P
S R BREST
USAM Voile Brest

8

 FRA 19423

DRAGON D'OR  (X 302 MK2)
 LELIEVRE Thierry
 LELIEVRE Eric 
 LELIEVRE Nicolas 
 LELIEVRE Bertrand 
 BINEAU Bertrand 

X 302 MK2  42.00 42.008
12.0
DNF
22.0
8
8.0


SN ST QUAY PORTRIEUX
YC  MORLAIX
YC  MORLAIX
CVPF14
YC  MORLAIX

9

 FRA 28349

GUI HOME TAXI - ROSCOFF  (FIRST 31.7)
 BELLEC Laurent
 MALANDAIN DESMARCH Manuela 
 MADEC Guillaume 
 DURAND Anthony 
 MASSERON Laurence 
 COLIN Anne laure 

FIRST 31.7  45.50 45.5011
16.5
DNF
22.0
7
7.0


CVF
CN FOUESNANT
CVF
CVF
CVF
CVF

10

 FRA 17806

NO COMMENT  (SUN SHINE 36)
 MAINPIN Roland
 LAGARDE Gregoire 
 VAURE Francois 
 BURETTE Sylvain 

SUN SHINE 36 Q  53.00 53.006
9.0
DNF
22.0
DNF
22.0


C V L  L'ABER WRAC'H
C N RELECQ- KERHUON
YC  MORLAIX
C N RELECQ- KERHUON

11

 FRA 18260

PINACOLADA  (FIRST 31.7)
 JANNIN Gildas
 CADIC Yann 
 SECLET Thierry 
 LECLEACH Steven 
 CAOUS Felicie 
 MORVANT Julien 

FIRST 31.7  54.50 54.507
10.5
DNF
22.0
DNF
22.0


LOGUIVY CANOT CLUB
LOGUIVY CANOT CLUB
LOGUIVY CANOT CLUB
C N CARANTEC
LOGUIVY CANOT CLUB
LOGUIVY CANOT CLUB

12

 FRA   4

PEN KALET  (FIRST 27.7 Q)
 BOEHM Olivier
 GUEZENNEC YANN 
 DUPRE PIERRE FRANCOIS 
 JOIE EMMANUEL 
 CHRISTENSEN DARREN 

FIRST 27.7 QR  55.50 55.5015
22.5
DNF
22.0
11
11.0


E V LOCQUIREC
-
-
-
-

13

 FRA 19816

ESPRITCLUB  (SUN FAST 32 )
 BURATTI Hugo
 LE GUELLEC Thierry 
 FROMAGEOT Nicolas 
 MORELLE Bruno 
 GIANSANTI Luca 
 VILLETTE Michel 

SUN FAST 32 GTE  57.50 57.5017
25.5
DNF
22.0
10
10.0


S N P H
S N P H
S N P H
S N P H
S N P H
CN CHOISY LE ROI

14

 FRA 19843

UNE PLACE POUR CHACUN 2  (FIRST 35S5 Q)
 DAMANY Patrice
 CARLUER Herve 
 ANSELIN Arnaud 
 NOGUES Caroline 
 LE NAOUR Marielle 

FIRST 35S5 Q BULBE  58.00 58.0016
24.0
DNF
22.0
12
12.0


E V LOCQUIREC
E V LOCQUIREC
S R TERENEZ
E V LOCQUIREC
YC  MORLAIX

15

 FRA 36808

COUNGA  (DJANGO)
 LE FRIEC Nicolas
 LE HIR Franck 
 LE LANN Jean pierre 
 HERVE Erwan 

DJANGO  62.00 62.0012
18.0
DNF
22.0
DNF
22.0


LOGUIVY CANOT CLUB
C N TREGASTEL
LOGUIVY CANOT CLUB
LOGUIVY CANOT CLUB

16

 FRA 44542

AR SINOE 3  (OCEANIS 400 )
 QUENTEL Pascal
 QUENTEL Jean-jacques 
 BRIANT Monique 
 CHAPALAIN Marylene 

OCEANIS 400 GTE  63.50 63.5013
19.5
DNF
22.0
DNF
22.0


Y C DES ABERS
Y C DES ABERS
Y C DES ABERS
Y C DES ABERS

17

 FRA 37450

LOFOTEN  (GIBSEA 105/1)
 MANNEVILLE Francois
 GOUJON Mathieu 
 GUILLEMOT Jean noel 
 DUHAMEL Rene 

GIBSEA 105/106 PLUS  65.00 65.0014
21.0
DNF
22.0
DNF
22.0


SR PERROS
SR PERROS
SR PERROS
SR PERROS

18

 FRA 39084

ADAL II  (DUFOUR 35 CL)
 LABOUS Joel
 BERNARD Herve 
 REGUERRE Rene 
 DU PENHOAT Jacques 

DUFOUR 35 CLASSIC PTE  66.00 66.0020
30.0
DNF
22.0
14
14.0


YC  MORLAIX
YC  MORLAIX
YC  MORLAIX
S R  DOURDUFF

19

 FRA 44284

BABCIA  (FIRST 35 PTE)
 ABAZIOU Herve
 GUYADER Dominique 
 CORCUFF David 
 THERENE Denis 
 MORVAN Gwenaelle 
 MEROUR Yann 

FIRST 35 PTE  66.50 66.5021
31.5
DNF
22.0
13
13.0


C N ROSCANVEL
C N ROSCANVEL
Y C DES ABERS
C N ROSCANVEL
CNK PORT LA FORET
C N ROSCANVEL

20

 FRA 35127

HAPPY FAMILY  (FIRST 31.7)
 BIHAN-POUDEC Herve
 TANGUY Genevieve 
 THOMAS Jeanne 
 THOMAS Gabriel 
 BIHAN-POUDEC Faustine 

FIRST 31.7  71.00 71.0018
27.0
DNF
22.0
DNF
22.0


S R BREST
S R BREST
S R BREST
S R BREST
S R BREST

21

 FRA 39797

SAKO4  (FIRST 35S5 Q)
 CROCHET Alain

FIRST 35S5 Q BULBE  72.50 72.5019
28.5
DNF
22.0
DNF
22.0


C N PAIMPOL

 
National First 31.7
Lundi, 22 Mai 2017 07:44
Bonjour,
comme annoncé précédemment nous organisons le National First 31.7 pendant la Course croisière des ports vendéens du 1er au 4 Juillet.



Nous sommes déjà 12 First 31.7 inscrits et nous espérons bien être plus nombreux que l'an dernier (18 First 31.7) qui s'était couru a guichet fermé (avec liste d'attente)
Inscrivez vous rapidement (tarif réduit avant le 29 Mai).


Les 31.7 régatent le week end prochain sur l'Ar men race et le Tresco télégramme... Puis le grand prix du Crouesty à suivre...


A bientôt sur l'eau...

Christophe Cantin
Président association de propriétaire
 
<< Début < Préc 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 1 de 51
refurbished mobiles